Periodismo en Acción

Noticias de Soacha y el mundo

Portada » Se dio reconocimiento a la prensa de Cundinamarca

Se dio reconocimiento a la prensa de Cundinamarca

2 minutos de lectura

La Secretaría de Prensa y Comunicaciones ha rendido homenaje a los periodistas que han contribuido de manera significativa al desarrollo social, cultural, deportivo, científico, académico y económico de Cundinamarca. Estos profesionales también han promovido valores éticos y morales, la paz y las buenas costumbres a través de sus publicaciones en diversos medios de comunicación.

En esta edición, entre 30 candidatos, siete periodistas resultaron seleccionados como ganadores. El jurado calificador estuvo compuesto por representantes de la administración departamental, incluyendo a Constanza Solórzano, jefa de Gabinete del Gobernador Jorge Rey; Julián Andrés Pradat, secretario de Prensa y Comunicaciones (E); Lesly Vanegas, delegada de la Secretaría de las TIC; Edwin Antonio Hortúa, gerente del Instituto Departamental de Cultura y Turismo; y David Giovanny Gutiérrez, delegado del Consejo Departamental de Cinematografía y Medios Audiovisuales de Cundinamarca.

La convocatoria, abierta desde el primero de octubre hasta el primero de diciembre de 2023, reconoció a los ganadores en las siguientes categorías:

  • Reconocimiento a toda una vida periodística
    • Postulados: Jenny Alejandra Castro Jula y Francisco Fabio Rincón Tamayo
    • Ganadora: Jenny Alejandra Castro Jula
  • Mérito al mejor periodista comprometido en trabajos comunitarios o sociales
    • Postulados: Javier Eduardo Urrego Urrego, Leonardo Fabio Zapata Velásquez, Fabián Martínez Pérez, Jeimy Juliana Moreno Sosa, Jenny Alejandra Castro Jula, Linda Juanita Delgado Carrillo, Alber Moreno Pacheco, Fabio Arturo Cruz Borbón, Mayra Alejandra López Bonilla, Jorge Arturo Castellanos Cubillos, Manuel Alfonso González Vargas y Nicolás David Calderón Martínez
    • Ganadora: Mayra Alejandra López Bonilla
  • Mérito al mejor periodista deportivo
    • Ganador: Cesar Augusto Rueda Garzón
  • Mérito a la mejor columna de opinión
    • Postulados: Doris Jiménez Gamba, Editson Romero Angulo, Elmar Darío Paut Gutiérrez y Henry Barbosa Delgado
    • Ganador: Elmar Darío Paut Gutiérrez
  • Mérito al mejor periodista cultural
    • Postulados: Carlos Esteban Garzón Urrea, Fabián David Martínez Pérez, Camila Andrea Castro Bonilla, María Cristina Ospina Ortiz, Luana Victoria Delgado Niño, Diego Abraham Zambrano Cuestas y Nelly Fernanda Daza Alfonso
    • Ganadora: Luana Victoria Delgado Niño
  • Mérito al mejor corresponsal
    • Ganador: José Arturo Rico Cruz
  • Mérito al mejor periodista de investigación
    • Postulados: Jorge Arturo Barrera Mosquera, Diego Abraham Zambrano Cuestas y Manuel Alfonso González Vargas
    • Ganador: Manuel Alfonso González Vargas

Al finalizar la ceremonia de premiación, la Secretaría de Prensa y Comunicaciones ofreció un taller titulado ‘Comunicación transmedia: cuerpo, voz e inteligencia artificial’, dictado por Henry Ernesto Pérez Ballén y Gloria Isabel García Ballén, como reconocimiento adicional a todos los postulados.

About Author

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *