Periodismo en Acción

Noticias de Soacha y el mundo

Portada » Se escogieron a las mejores bandas sinfónicas de Cundinamarca

Se escogieron a las mejores bandas sinfónicas de Cundinamarca

Se escogieron a las mejores bandas sinfónicas de Cundinamarca

  • Al cierre del XLVIII Festival Departamental de Bandas en Villeta se eligieron las agrupaciones que representarán al departamento en eventos nacionales

(Cundinamarca, 2 de octubre de 2023). Luego de dos días de presentaciones, comparsas, bailes y desfiles en desarrollo del XLVIII Festival Departamental de Bandas Departamentales, organizado por el Instituto Departamental de Cultura y Turismo, Idecut y la Alcaldía de Villeta, se eligieron las seis bandas en las categoría infantil, juvenil, mayores y fiestera, así como tres agrupaciones especiales sinfónicas que representarán a nuestro departamento en los más importantes Festivales de Bandas Nacionales que se realizarán el próximo año.

Se escogieron a las mejores bandas sinfónicas de Cundinamarca

“Hoy es un día muy especial, es nuestro último año de gobierno, es un paso de 4 años por este instituto que nos puso muchos retos, pero el Festival Departamental de Bandas nunca se acabó. Yo quiero agradecerle al equipo de trabajo del Idecut y al Instituto de Cultura, Recreación y Deporte de Villeta. Hace tres años, en plena pandemia, nos sentamos dos días a ver más de 100 videos de muchos niños que están aquí haciendo música desde su casa. De esta manera, logramos sostener este festival que es un patrimonio para Cundinamarca”, destacó la gerente del Idecut, Luisa Fernanda Aguirre H.

Los encargados de la selección fueron los integrantes del Comité Pedagógico Asesor, quienes han trabajado desde el Idecut durante los últimos meses en desarrollo de los Encuentro Pedagógicos de Bandas. De este equipo forman parte por los maestros Jesús Orielso Santiago Jácome, Cristian Camilo Rodríguez Tapasco, Leonel Henao Ríos, Wilder De Jesús Román Grisales, Victoriano Valencia Rincón, Julio César Panadero Moreno, Rafael Antonio Castro Vergara, Rogelio Arturo Castro García, Jhoan Alexander Trujillo López y Jeisson Germán Segura Herrera.

Se escogieron a las mejores bandas sinfónicas de Cundinamarca

El grupo de expertos seleccionó por categoría las bandas que obtuvieron los mejores puntajes en las dos presentaciones, tanto en la Concha acústica como en el Parque Principal de Villeta.

Se escogieron a las mejores bandas sinfónicas de Cundinamarca

Categoría Infantil

1. Banda sinfónica infantil de La Calera dirigida por la maestra Paola Alejandra Carvajal García, representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Paipa – Boyacá, 2024.

2. Banda sinfónica infantil de Tibirita dirigida por el maestro Jorge Luis Vásquez Fajardo representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Anapoima – Cundinamarca, 2024.

3. Banda sinfónica infantil de Cota dirigida por el maestro Edwin Alberto Cifuentes Barreto representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Infantiles Viterbo, Caldas, 2024.

4. Banda sinfónica infantil de Villeta dirigida por el maestro Cristian Giovanny Linares Vargas representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Infantiles Viterbo, Caldas, 2024.

5. Banda sinfónica infantil de Cogua dirigida por el maestro Javier Enrique Castañeda Arias representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Infantiles Guatavita – Cundinamarca, 2024.

6. Banda sinfónica infantil de Tocancipá Centro dirigida por el maestro Diego Fernando López Criollo representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Infantiles Guatavita – Cundinamarca, 2024.

Categoría Juvenil

1. Banda Sinfónica Juvenil de Sopó dirigida por el maestro Diego Alejandro Arévalo Bernal representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Paipa – Boyacá 2024.

2. Banda Sinfónica Juvenil de Tocancipá Centro dirigida por el maestro Diego Fernando López Criollo representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas de Anapoima – Cundinamarca 2024

3. Banda Sinfónica Juvenil de Tocancipá Verganzo dirigida por el maestro Briam Arley Achury Muñoz representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Juveniles La Vega – Cundinamarca 2024.

4. Banda Sinfónica Juvenil de Cajicá dirigida por el maestro Fredy Leonardo Garzón Vargas representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Juveniles La Vega – Cundinamarca 2024.

5. Banda Sinfónica Juvenil de La Vega dirigida por el maestro Leonel Henao Ríos representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional del Bambuco Inédito Tocancipá – Cundinamarca 2024.

6. Banda Sinfónica Juvenil de Tenjo dirigida por el maestro Carlos Andrés León Molina representará al Departamento de Cundinamarca en el Festival Nacional de Bandas Sinfónicas Juveniles Andalucía Valle del Cauca 2024

Categoría libre o mayores

1. Banda Sinfónica libre o mayores de Fusagasugá dirigida por el maestro Roger Fernando Rojas Pardo representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Paipa Boyacá 2024.

2. Banda Sinfónica libre o mayores de Guatavita dirigida por el maestro Diego Fernando López Criollo representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional del Bambuco Inédito Tocancipá – Cundinamarca 2024.

3. Banda Sinfónica libre o mayores de Facatativá dirigida por el maestro Marcos Leonardo Pabón Casallas representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Anapoima – Cundinamarca 2024.

4. Banda Sinfónica libre o mayores de Soacha dirigida por el maestro Luis Ernesto Moreno Torres representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Sinfónicas e interpretación vocal “El Cotense”, Cota – Cundinamarca 2024.

5. Banda Sinfónica libre o mayores de Tabio dirigida por el maestro Diego Alejandro Sanabria Correa representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas San Pedro – Valle del Cauca 2024.

6. Banda Sinfónica libre o mayores de Funza dirigida por el maestro Oscar Augusto Chunza Gómez representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Tibacuy – Cundinamarca 2024.

Categoría tradicional fiestera

1. Banda tradicional fiestera de Cota dirigida por el maestro Diego Armando Arias Caipa representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Paipa – Boyacá 2024.

2. Banda tradicional fiestera de Gutiérrez dirigida por el maestro Alexander Moya Bocanegra representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas San Pelayo – Córdoba 2024.

3. Banda tradicional fiestera de Subachoque dirigida por el maestro John Fernando Laverde Rodríguez representará al Departamento de Cundinamarca en el Concurso Nacional de Bandas Sincelejo – Sucre 2024.

About Author

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.